发布时间:2019-02-12 17:48:01 阅读: 来源:灭老鼠厂家

孕妇血检“被艾滋” 名誉受损获赔偿

来源:中工网

案情

2011年4月1日,对吴青夫妇而言,经历了冰火两重天的遭遇。本来经过十月怀胎,新生儿马上就要降临,准爸爸妈妈满心欢喜,期待着那个时刻的到来。但是,入住河北张家口市某医院妇产科待产后,经过急诊室九项血检,一个晴天霹雳让这对夫妻的心情跌入了谷底 经HIV抗体初筛(艾滋病血检),孕妇吴青呈阳性。

在剖宫产手术后,主任医师随即对吴青采取了隔离治疗,并告知吴青及其家属吴青已被医院诊断为艾滋病,同时宣布禁止母乳喂养,需要人为回奶。这个消息就像一枚炸弹,在吴青家中引起了轩然大波,并很快波及到他们周围的亲戚朋友和乡邻。

吴青的丈夫是村支书,消息传开后,他的工作都受到了极大的影响。因为人为断奶,新生儿不能母乳喂养,致使新生儿体质虚弱,夜里啼哭不止,给吴青夫妇带来了极大的精神压力。之后,吴青与丈夫的夫妻关系也发生了巨大变化,吴青不断受到丈夫的猜疑指责,甚至提出了离婚要求。

2011年4月4日,张家口市疾控中心复检,检查结果排除了吴青患有艾滋病。但是吴青认为医院侵权的事实已经形成,而且造成了严重的后果,侵犯了自己的人格权、名誉权,并造成了一定的经济损失,医院应当给予赔偿。为此,她向张家口市桥西区法院提起诉讼,请求依法判令该医院公开道歉并赔偿原告损失5万元。

被告济阳某医院辩称,被告在诊疗过程中没有任何违反法律、诊疗常规的行为,且已经适当履行了医疗合同的相关义务,也没有造成患者的任何人身损害,故不存在违约行为;患者在进行治疗过程中,根据卫生部的规范要求,对孕妇作HIV抗体的血检,是必须的程序。被告作为初筛单位,在初筛呈阳性或者疑似艾滋病的情况下,告知患者采取措施,并报送市疾控中心进行确诊,同时被告给原告开回奶药,确诊原告未患艾滋病后又给原告作了退药处理,经济上没有给原告造成损害后果,故不应当承担赔偿责任。

被告还认为,医院依照诊疗常规对原告采取的一系列措施均是只针对原告而为,没有向任何第三人进行公布,因此也不构成名誉侵权。原告起诉的是医疗合同纠纷,需举证证明被告未履行合同义务的事实以及对医疗行为处理不当的事实;原告要求赔礼道歉,属于侵权责任法调整的范围。被告医方认为原告主张不明确,诉讼标的自相矛盾,请求法院判决驳回其诉讼请求。

判决

法院认为,原告吴青因分娩到被告医院就诊,双方已经形成了医疗合同关系,由于被告在检查中的误诊,对原告采取病房隔离处理、向家属及产妇交待并给予回奶药等诊疗措施,被告医务人员违反了其应负的注意义务,属于医疗行为过失,给原告产后的特殊的身体及心理状况造成了很大的压力和不良影响,被告应当赔偿原告一定精神损失费。

对原告要求被告在报纸上赔礼道歉和赔偿经济损失的主张,因误诊艾滋病的时间很短,仅仅四天,未造成经济损失和大的社会影响,对此不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条(三)项之规定,判决被告赔偿原告精神损害赔偿金30000元, 驳回原告的其他诉讼请求。

释法

艾滋病不仅仅是一种绝症,更因为它传播途径的特殊性,人们一般会认为感染艾滋病可能和患者的道德品质和生活作风有关,容易对患者的道德品质和生活作风产生负面评价,所以社会上对艾滋病人的恐惧、歧视普遍存在。

一纸艾滋病检测报告足以改变一个人的生活,被误诊艾滋病本身就是对患者身心的极大伤害。根据卫生部颁布的《关于对艾滋病病毒感染者和艾滋病病人管理的意见》规定,艾滋病病毒抗体初筛实验室、采供血机构或其它进行艾滋病病毒检测的机构,检测发现的艾滋病毒抗体阳性结果的,标本应尽快送确认实验,在确认之前,不得通知受检者,应该在确诊后再告诉受检者及其配偶。

本案被告违反了这一规定,在筛选后就告诉了家属,属于程序上的失误,应当承担因此给原告造成的精神损失。法院还认为,此时的原告正处于刚刚做完剖腹产的特殊时期,除了担心自己,还担心孩子的健康,在此情况下受到的精神煎熬,比较常人又更加深重,所以法官在自由裁量权范围内,作出了上述判决。

编辑:杨郑宝来源:中工网【打印】

资质升级

输变电工程专业承包资质办理

建筑装修装饰工程专业承包企业资质等级标准

代办资质的公司